Любовь великого Рафаэля

    Маргарита Лути – безудержная и отчаянная любовь великого Рафаэля Санти. Образ молодой, красивой женщины с прекрасными миндалевидными глазами и стал прообразом его «Сикстинской Мадонны».
    Однажды Рафаэль был приглашен для росписи стен дворца Фарнезино. Из запланированных трёх работ он создал великолепные две, а для третьей, « Амура и Психеи» не мог никак найти натурщицу. Однажды прогуливаясь по саду и любуясь живописными пейзажами, Рафаэль заметил отдыхающую девушку. Личико её было настолько беспечным и чистым, просто ангельским, что он пришел в смятение, хотя вниманием прекрасного пола он никогда не был обделён. Рафаэль был просто очарован её неземной красотой и воскликнул: «Наконец-то я нашел свою Психею!» Девушка смутилась и ответила, что живет неподалёку и что отец ее – хлебопёк. Ей было всего лишь семнадцать лет, а звали её Маргаритой Лути.
    Рафаэль пригласил девушку к себе в мастерскую и попросил позировать ему для портрета. Она ответила, что не может без разрешения отца и своего жениха, деревенского пастуха. В знак благодарности за проведённый день Рафаэль подарил Маргарите золотое колье. Девушка отказалась от подарка и тогда художник предложил маленькую хитрость – десять поцелуев за дорогое колье.
    Счастливый и окрылённый, едва дождавшись следующего утра, Рафаэль поспешил к пекарю. Отец девушки разрешил позировать для картины, получив несколько золотых монет. Красивый и статный, с утонченными чертами лица, темными кудрявыми волосами – художник не мог не понравиться девушке. Несмотря на то что Рафаэлю было за тридцать, он был по-прежнему красив. Им восхищались знатные римские красавицы, и только лишь «маленькая Форнарина», как прозвал он её, заставила сердце его трепетать.
    Заплатив 3000 золотых монет, Рафаэль увёз возлюбленную в Рим. Она стала любовницей и повелительницей его сердца. Он выполнял все ее прихоти, окружал роскошью и богатством, покупал драгоценности и дорогие наряды, приставлял к ней многочисленных слуг, исполнявших каждое её желание. Но расчётливую и коварную Форнарину интересовали только деньги неожиданного покровителя. Она требовала новых богатств, изматывала художника, ей было мало его ласк и восхищения.
    Вскоре Рафаэлю пришлось закрывать глаза на бурные многочисленные романы своей «маленькой Форнарины» и вскоре прекрасная его Булочница стала одной из известных римских куртизанок. Рафаэль так страдал, что иногда не мог даже подняться с кровати по утрам. Врачи поставили ему диагноз – резкое истощение организма, делали кровопускание, но ему становилось только хуже. Сердце измученного гения не выдержало и остановилось. Умер Великий Мастер в день своего рождения – 6 апреля 1520 года.
    Наследства, оставленного Рафаэлем, хватило бы чтобы изменить свою жизнь и стать порядочной женщиной, но она не желала что-то менять и до конца дней своих Маргарита Лути оставалась куртизанкой и умерла в монастыре. И только безмолвные творения великого гения знали, какими муками терзалось сердце их создателя. Но тем не менее, миллионы людей замирают от восхищения перед образом «Сикстинской Мадонны», ставшей одним из главных сокровищ Дрезденской галереи.