Мистическая история «Плачущего мальчика»

Со временем многие произведения искусства обрастают или тянут за собой целый шлейф самых разнообразных историй: самых необычных, разных, добрых и порой жутких. И вся эта энергетика создает определенную ауру самой даже непритязательной картине. И кстати, подобные ауры легко распознаются и считываются экстрасенсами и биоэнергетиками. Картина Джованни Браголина «Плачущий мальчик» относится именно к таким картинам; ее называют и мистической, и загадочной, и даже проклятой.

    Картину эту художник рисовал с собственного сына, так как натурщик не мог никак плакать по заказу. И вот отец брался за дело и занимался тем, что доводил ребенка до слез, приводя его в нужное состояние. Он использовал панический страх перед огнем своего сынишки и поэтому зажигал спички прямо около лица мальчика и держал их пока они сгорали, и когда мальчик начинал рыдать – художник брался за работу.
    Ради своей страсти к рисованию Браголин жертвовал нервами своего ребенка. И по легенде однажды ребенок не выдержал и крикнул отцу : «гори ты сам» ! Через две недели после этого малыш скоропостижно скончался от пневмонии. Ненадолго пережил его отец: в его доме случился пожар и он сгорел.
    Продолжилась история картины в Англии в 1985 году. В это время северную часть страны просто охватила  эпидемия пожаров. Горели жилые дома, причем по самым разным причинам и при этом гибли люди.
    Самой интересной деталью всех этих пожаров было то, что нетронутой оставалась только одна репродукция. Количество сообщений росло и один из инспекторов назвал «Плачущего мальчика» причиной всех бедствий. Обо всех случаях с этой репродукцией сообщали в полицию и писали в газетах, предлагали избавиться от этой картины. Интересно, что сам оригинал считается безвозвратно утерянным, существует только копия.