«Испуганный лебедь» Яна Асселина

Испуганный лебедь
В Королевском музее Амстердама висит картина, которая выделяется среди других экспонатов и привлекает особое внимание. Это картина голландского живописца Яна Асселина, одного из друзей Рембрандта ван Рейна.  А связана она с одним из интересных периодов, вошедших в историю под названием  «Золотой век Нидерландов».
    Картина представляет собой изображение лебедя, защищающего своё гнездо от приближающейся собаки. Вокруг картины сложилась целая легенда, связанная с событиями происходившими в Голландии в 17 веке. Лебедя на картине отождествляли с Йоханом де Витту, пришедшим к власти и защищающим Нидерланды от врагов Соединенных провинций. Это был выдающийся политик, который фактически возглавлял государство, отстаивая в течение двадцати лет независимость и интересы Нидерландов от посягательств крупнейших держав.
Много было одержано побед и на полях сражений и на дипломатическом поприще. Нация в этот период буквально поднимается с колен и достигает всё большего могущества. Процветают искусство, наука, торговля. Надо отметить, что и сам де Витт внёс большой вклад в разные отрасли науки, будучи высокообразованным человеком.
    Кончина его была более чем драматична или попросту чудовищна. Он был свергнут своими противниками-монархистами, сторонниками герцога Вильгельма III Оранского. Они схватили и заключили в тюрьму его брата Корнелиса и под пыткой добивались признания, что якобы Йохан  участвовал в государственном перевороте. Йохан отправился незамедлительно в Гаагу чтобы вызволить брата; стражники схватили их обоих и линчевали в ближайшем лесу, тела были разделаны на куски и тут же съедены, скелеты были выставлены как трофеи. Но самое интересное, что главари этой казни не только были помилованы, а награждены Вильгельмом III, взошедшим на престол. 
    Год смерти братьев де Витт в историю Голландии вошёл под названием Rampjaar, что значит "год бедствий". И хотя подписи на картине были сделаны после смерти художника более поздними владельцами, картина все равно считается одним из национальных символов сопротивления Нидерландов.
Ольга Смирнова (Специально для www.RussianArtinSacramento.com)