«Тюльпановое безумие» Жан-Леона Жерома

«Тюльпановое безумие»  является одним из многочисленных полотен Жерома, знаменитого французского академического живописца и скульптора. Своё многогранное дарование проявил он в различных направлениях за свою долгую жизнь: стал автором портретов, жанровых полотен, его привлекал Восток и после одной из поездок Жером увлёкся ориентализмом.
    Картина отражает одну из ярких страниц истории Нидерландов, когда страну охватило такое интересное явление как «тюльпаномания» - повальное увлечение тюльпанами не только в Нидерландах, но и в большей части Европы 17 века. Первые луковицы тюльпанов были привезены из Турции в Австрию, затем попали в Нидерланды.
За два десятка лет голландцам удалось вырастить множество сортов, ставших одним из главных источников дохода почти всей страны. Луковицы стоили баснословных денег, их продавали, покупали, даже не вынимая из земли. Многие люди из небогатых семей смогли сделать себе состояние. И в конце концов тюльпановый бум достиг своего пика - предложение намного превышало спрос.

Тюльпановое безумие
    Состоятельный вельможа на картине Жерома наблюдает как солдаты  затаптывают дорогостоящий товар, уничтожая ровные квадраты высаженных цветов. Это одна из попыток каким-то образом стабилизировать рынок продаж за счёт сокращения количества луковиц. На фоне белого домика с красной крышей мы видим человека с воздетыми руками – похоже это садовник, который ухаживал и выращивал это бесконечное разноцветье распустившихся цветов. Можно назвать, конечно, этот «варварский» поступок и глупостью, но тем не менее голландские тюльпаны остались популярным и доходным бизнесом.
    Одна из легенд тюльпановой лихорадки повествует об одном портовом босяке, который увидел входящий в гавань корабль и поспешил в контору сообщить об этом владельцу. Купец на радостях в качестве вознаграждения достал из бочки самую жирную селёдку. Оборванец, увидев лежащую в конторке очищенную луковицу, прихватил её с собой; как оказалось, это была луковица тюльпана «Вечный август»,  за которую было заплачено 3000 флоринов. Босяка нашли, но он уже доедал селёдку с «луком», за что и загремел в тюрьму за хищение собственности, причём в особо крупных размерах.
                  Ольга Смирнова (Специально для www.RussianArtinSacramento.com)