Тройной портрет английского короля

Картина Ван Дейка  «Карл I в трёх ракурсах» искусствоведы считают апогеем творчества художника, который прибыл в Лондон по специальному приглашению английского королевского двора. Король был большим знатоком и ценителем искусства с тонким эстетическим вкусом и обладал замечательной коллекцией, к сожалению разгромленной во времена Кромвеля. Карл I был хорошо знаком с произведениями Рубенса и поэтому от его ученика ожидал многого. Английского монарха пленили черты итальянской живописи в картинах Ван Дейка и поэтому приём при дворе был самым лестным. 
    Надо сказать, что портрет этот был заказан специально для римского скульптора Лоренцо Бернини, который должен был сделать скульптурное изображение короля, используя портрет вместо живой модели. Мраморный бюст было задумано преподнести в подарок королеве Генриетте Марии. И это было именно в тот исторический момент, когда Ватикан не оставлял надежды вернуть Англию в лоно католической церкви.
    Король находился в расцвете жизненных сил и обладал располагающей внешностью; ему не были свойственны деспотические наклонности и неумеренные вожделения, он являл собой государя, преисполненного добра и справедливости. Ван Дейк прекрасно понимал, что тройной портрет будет придирчиво рассмотрен римскими художниками и знатоками и поэтому работал над ним особо тщательно.
    Облик монарха предстаёт перед нами во всей тонкости своих переживаний,  хотя и ощущается некая горестная обречённость в облике. Государь изображён в трёх камзолах разного цвета, но кружевной воротник один и тот же. Слева он придерживает атласную ленту с Малым Георгием, справа правой рукой придерживает плащ, взгляд его созерцательный и отрешённый, и облик его весь его проникнут достоинством и царственностью.
    Портрет понравился королю и он выразил надежду, что мраморное изображение будет подобно изображению на холсте. И действительно, работа была принята восторженно и по причине высокого мастерства исполнения, а также по причине чрезвычайной схожести с обличием короля. Королева была в восхищении и наградила скульптора Барберини бриллиантом стоимостью 4000 скуди.
Ольга Смирнова (Специально для www.RussianArtinSacramento.com)