Бессмертные "Старцы" Николая Рериха

Сходятся старцы
Картина Николая Константиновича Рериха «Сходятся старцы» является для своего времени знаковой картиной: священный костёр, который мог собрать только для очень важной причины, от которой могла зависеть судьба целого народа. Духовный смысл в живописи Рерих считал первейшим делом, душевное движение и душевное состояние.
Входит картина в его известную серию «Славяне и варяги». Если посмотреть на оборот холста, то там стоит  «№ 1», первая в задуманной серии. Замысел этого цикла был одобрен и поддержан П.М.Третьяковым, который впоследствии и приобрёл часть картин этой серии.
    По своему колориту,  живописной пластике и тематике картина  «Сходятся старцы» - типичный образец раннего творчества Н.Рериха. Её первое появление на выставке вызвало дискуссии в художественных кругах, хотя пресса называла её высокохудожественным произведением, свидетельствующим о крупном таланте её автора.
    В 1904 году полотно Рериха в числе других картин было выставлено в Сент-Луисе США на Всемирной выставке, но за долги комиссионера этой выставки с аукциона были распроданы все экспонаты, среди них и «Сходятся старцы». С 1916 года картина находилась в музее Сан-Франциско и далее след её теряется. Неизвестно, когда и каким образом картина исчезла из музея.
    Долгие годы судьба её была неизвестна. Но однажды солнечным днём один молодой человек ехал в трамвае калифорнийского города Оклэнд и лениво глядел в окно.
Они проезжали мимо  склада и он заметил оборотную сторону какой-то огромной картины, он выскочил из трамвая и поспешил взглянуть;  наклонил картину и тут же узнал «рериховский камень». Он был поражён, так как всегда восхищался искусством Рериха и хорошо его знал. Молодой человек спросил у администратора, почему это великолепное полотно на тему древней Руси находится на складе. Ответ был поразительнее самой находки: оказывается это всего лишь мусор, который завтра утром пойдёт на городскую свалку. Молодой человек был в ужасе и попытался выкупить её. Видя его состояние, администратор ответил, что он может её забирать.
    Молодого человека звали Тим Минси, и так волею судеб он явился спасителем картины «Сходятся старцы», чрезвычайно ценной работы Николая Рериха. Долго она висела в его гостиной а затем была подарена русской миссии при ООН. Был приглашён специалист и знаток творчества Рериха для реставрации картины, так как полотно было в ужасном состоянии. Сейчас оно находится в Нью-Йоркском музее Рериха.