Две жизни "Мадонны с гвоздиками"


Копия великого мастера Рафаэля Санти «Мадонна с гвоздиками» признана оригиналом. И открытие это можно причислить к великим событиям 21 века. Долгое время картина считалась копией неизвестного художника ХIХ века. И только в 1991 году было открыто заявлено о подлинности шедевра. Провести анализ не удавалось, так как работа находилась в частной коллекции герцога Нортумберлендского, но когда в 2002 году герцог решил продать картину американскому музею Гетти, то правительство Британии сделало всё, чтобы сделка была признана недействительной.
   Только в 2004 году музеем Британии была собрана нужная сумма – 22 миллиона фунтов. Так шедевр «Мадонна с гвоздиками» осталась на месте.

    Рентгенологические исследования подтвердили авторство самого Рафаэля. Анализ дерева на раме и анализ краски показали, что картина никак не могла оказаться подделкой, изготовленной в 19 веке. Причин тому несколько:  рецепт жёлтой краски, в состав которой входил свинец, был утерян ещё в 17 веке. Следовательно этого утраченного рецепта не мог знать художник 19 века, а тем более использовать его для копии. Была исследована также и серо-серебряная краска, которой пользовался художник и которая являлась уникальной.
    В 19 веке работа находилась в коллекции художника Винченцо Каммучини и считалась выполненной для дворянки Маддлен дель Одди из Перуджа, затем от её наследников картина перешла в руки французского дворянина, который доставил ее через Альпы. В настоящее время картина находится в Лондонской Национальной галерее.
    По композиции она представляет собой вариацию работы Леонардо да Винчи «Мадонна Бенуа». Но Рафаэль преобразует эту хорошо знакомую тему в нечто совершенно новое. Мать и сын больше не представлены в жёстких и формальных позах, но выражают живые эмоции, нежность и любовь. Они непринуждённо играют, обмениваясь красными цветками гвоздики, которые символизируют кровь и мученичество, а также брак Христа с Церковью в лице Марии. Кардинально переосмыслена и цветовая гамма.
Ольга Смирнова (Специально для www.RussianArtinSacramento.com)